Un "thesaurus" pour quoi faire ?
Sommaire
Détail de la séquence, p1
Documentaliste en lycée professionnel, habituée à travailler en équipe, j’ai développé un outil utile à l’élève de 3DP6 en recherche de stages et de formation.
Cet outil présenté à l’équipe pédagogique de 3DP6 au LP Léonard de Vinci à Marseille, et à des stagiaires IUFM de 1ère année d’enseignement professionnel et de documentation, en visite dans l’établissement, a reçu un accueil plutôt favorable, il m’a en tout cas permis de présenter un travail documentaire spécifique qui peut être réexploité.
Ce « thésaurus » est en fait une liste arborescente des secteurs et des dipômes professionnels, et des métiers, qui permettra à l’élève ou à l’enseignant à partir d’un terme de l’arborescence de trouver un lieu de stage ou un lieu de formation : lycée professionnel ou CFA.
Il a été construit avec le logiciel documentaire Superdoc (2000 + Premium), et à partir du document ONISEP « Après la 3ème ». Il permet l’édition d’une liste permutée.
liste permutée du "thesaurus"
Il s’intègre dans une démarche pédagogique et sert à la validation de compétences du B2i.
Le document texte ci-joint, a été présenté aux élèves en préambule au travail sur la base de données, il a été comparé avec le document initial « Après la 3ème », pour faire valoir la complémentarité de deux types d’information.
Détail de la séquence
Analyse de la situation :
Les élèves de 3ème doivent trouver des lieux de stage d’observation. Pourquoi ne pas les faire participer à l’élaboration d’une BDD Etablissements-Entreprises ?
Objectifs :
Comprendre la spécificité d’un logiciel documentaire.
Compétences à développer :
- Documentaires :
Arriver à se représenter une mise en arborescence de données.
Etre capable de se servir des opérateurs booléens.
- Comportementales :
Etre motivé par une méthode de recherche informatisée autre que "googlique" !
Modalités de la séance :
- Lieu : salle Cyber
- Classe : 3DP6 = 3ème à dispositif professionnel
- Nombre d’élève : 12 : 1 poste=1 élève
- Durée : 2 x 55 mn.
- Calendrier : décembre-janvier, au moment de l’arrivée du document initial
- Collaboration : professeur documentaliste + professeur de Techno + Professeur principal
Déroulement de la séance :
Lecture commune de la fiche pédagogique avec explicitation des compétences B2i en jeu.
Mise en activité :
Utilisation du logiciel documentaire et d’un "thesaurus" obligatoire
Evaluation :
Comportement des élèves par rapport à une recherche documentaire informatisée.
Orientation réussie