Accueil
Pédagogie Documentaire Education aux médias
Professeur-documentaliste
Politique documentaire
Pilotage académique
Professionnels de la documentation
Formation et accompagnement
Mutualiser sur e-ProfsDocs
Pédagogie Documentaire
Apprentissages documentaires
Education à l’image
Lecture et écriture
Education aux médias
Interdisciplinarité
Orientation
Utilisation pédagogique d’Internet
Culture scientifique et technique
Éducation et prévention
Pédagogie documentaire en BCD
CDI / BCD
Aménagement
Traitement du fonds
Politique d’acquisition
Communication
Mutualisation de notices
Bibliographie sitographie
Documentation et TICE
Ressources numériques
B2I & C2I
Outils d’échange
Espaces numériques de travail
Ethique & aspects juridiques
Outils de publication
Documentation administrative
 

Blogs : vers une utilisation plus citoyenne...

Notice descriptive d’EDU’bases

Des notions juridiques abordées à travers les blogs dans le cadre de l’éducation civique en collège...

08-03-2006, Lalanne Guillemette

Sommaire
Objectifs :, p1
Déroulement de la séance :, p1
Prolongement :, p1
Les documents utilisés pendant la séance :, p1

Contexte : Cette séance a été menée dans le cadre des chapitres « libertés fondamentales » et « les enjeux de l’information » du programme d’éducation civique de 4°, en partenariat avec une enseignante d’Histoire géographie et d’éducation civique.

Public : Classes de 4°

Durée : une heure, prise sur les heures d’éducation civique

Lieu : salle de classe

Projet de la séance : sensibiliser les élèves à leurs droits et devoirs par rapport aux blogs.

Objectifs :


-  Education aux médias : connaître les limites de l’utilisation d’un blog (droits et devoirs)
-  Notions abordées : droit de l’information et droit à l’information, droit d’expression, droits d’auteurs, droit de l’image, diffamation, atteinte à la vie privée, responsable de la publication, auteur, information subjective, information objective.

Déroulement de la séance :


-  Accueil des élèves. Présentation de la séance et de ses objectifs.

-  Mobilisation des idées autour du blog (brainstorming) : de quoi il s’agit (définition et origine du mot weblog, mots clé), point sur les différents types de blog qui existent (personnel, politique, citoyen, artistique...), et questions aux élèves sur leurs pratiques : ont-ils un blog ? Quels usges en ont-ils ?

-  Distribution du questionnaire sur le blog (droits et des devoirs) : Les élèves répondent seuls ou à deux.

-  Mise en commun des réponses et apport d’informations par les enseignantes. Distribution de la fiche récapitulative des sanctions encourues, disponible sur le site de l’académie, et du document Blog-notes fait par le CLEMI.

-  Conclusion et bilan de la séance.

Prolongement :


-  Observation de blogs par les élèves
-  Création d’un blog dans le cadre d’un projet pédagogique

Les documents utilisés pendant la séance :

RTF - 11.8 ko
Questionnaire
RTF - 10.8 ko
Réponses


 

Dernière mise à jour du site 11/ 03/ 2010


CRDP de l'académie d'Aix-Marseille