Accueil
Pédagogie Documentaire Education à l’image
Professeur-documentaliste
Politique documentaire
Pilotage académique
Liaison CDI/SCD Université
Professionnels de la documentation
Formation et accompagnement
Mutualiser sur e-ProfsDocs
Pédagogie Documentaire
Apprentissages documentaires
Education à l’image
Lecture et écriture
Education aux médias
Interdisciplinarité
Orientation
Utilisation pédagogique d’Internet
Culture scientifique et technique
Éducation et prévention
Pédagogie documentaire en BCD
CDI / BCD
Aménagement
Traitement du fonds
Politique d’acquisition
Communication
Mutualisation de notices
Bibliographie sitographie
Documentation et TICE
Ressources numériques
B2I & C2I
Outils d’échange
Espaces numériques de travail
Ethique & aspects juridiques
Outils de publication
Documentation administrative
 

Etude comparative de deux affiches de cinéma

Confrontation de deux affiches de cinéma dans le prolongement d’ une séquence de français : partenariat lettres/documentation

22-09-2008, Hérat Gisèle

-  Lycée Artaud, Marseille
-  2007-2008
-  Lettres/Documentation

Contexte :
Cette séance se déroule dans le cadre d’un module de français avec un groupe d’élèves d’une classe de 1ère ST2S (ex. SMS). Elle est le prolongement d’ une séquence de français dans laquelle les élèves ont été amenés à confronter deux textes littéraires (extraits de La maladie de Sachs de Martin Winckler).
La confrontation de ces deux images s’inscrit dans un même objectif : amener l’élève vers l’analyse littéraire par l’articulation du fond et de la forme.

Objectifs de la séance
-  Objectifs documentaires

  • Acquérir une méthode d’analyse de l’image fixe
  • Acquérir un vocabulaire de base spécifique à l’image
    -  Objectifs disciplinaires
    Analyse littéraire : amener l’élève vers le commentaire littéraire (lien entre la forme et le fond)

Notions
Les discours de l’image fixe

Modalités de la séance
-  Lieu : CDI
-  Nombre d’élèves : 8
-  Classe : 1re ST
-  Nombre de séances : 1 (Sciences et Technologies de la Santé)
-  Intervenante : professeure-documentaliste
-  Temps de préparation : 6 heures dont la préparation du diaporama de présentation de la séance
-  Temps de concertation : 30 minutes
-  Support horaire : module de français

Déroulement de la séance
Déroulement précis des 2 phases de la séance.
Le travail porte sur 2 affiches de films :
-  La maladie de Sachs, film de Michel Deville, 2000
-  On connaît la chanson, film d’Alain Resnais, 1997

Produit lors de la séance
-  Compléter les grilles d’analyse des affiches

-  Prise de notes lors de la mise en commun

Outils pédagogiques
-  Diaporama d’appui pour structurer et présenter les pistes de travail en classe (outil interne)
-  Grille d’analyse d’une image fixe à compléter (1 par groupe)
-  Fiche guide : lecture d’une affiche de cinéma (1 par élève)
-  Glossaire (1 par élève)

Matériel
-  Ecran de projection
-  Vidéo projecteur
-  Ordinateur portable

Evaluation prévue
Rédaction des réponses aux questions posées par l’enseignant sur les deux affiches. Ce devoir sera noté.


 

Dernière mise à jour du site 31/ 08/ 2010


CRDP de l'académie d'Aix-Marseille