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Information/ Rumeur : comment savoir ?

Une séquence de 3 séances autour de l’évaluation de la validité de l’information en lycée professionnel

10-12-2009, Herbiet Aurélie

Sommaire
Séance 1 : Hoax/Rumeur, p1
Séance 2 : Les « nouveaux » médias en ligne, p2
Séance 3 : L’article journalistique, le travail du journaliste, p3

-  Contexte : Élèves de terminale BEP Auto sensibilisés lors d’une séance précédente à la fiabilité de l’information sur Internet (les bonnes questions à se poser pour évaluer la fiabilité de l’information proposée par un site web).

-  Objectifs de la séquence

  • Éveiller l’esprit critique, apprendre à distinguer rumeur et information.
  • Découvrir les différents médias participatifs et/ou citoyens, leurs points communs, leurs différences.
  • Montrer la spécificité et la valeur ajoutée de l’information journalistique.

Séance 1 : Hoax/Rumeur

-  Objectifs de la séance

  • Sensibiliser à la rumeur, éveiller l’esprit critique
  • Apporter des outils pour permettre de juger de la fiabilité d’une information : montrer sur quels mécanismes s’appuie la rumeur, et faire connaître des sites qui permettent de vérifier si une information circulant via Internet relève de la rumeur ou pas.

-  Notions en jeu

  • fiabilité de l’information, rumeur, hoax

-  Outils

  • ordinateur
  • Vidéoprojecteur

-  Déroulement de la séance

  • Rappel de la séance précédente, des bonnes questions à se poser face à un site web pour évaluer la fiabilité de l’information qu’il propose. Présentation de la séance du jour et de ses objectifs : après avoir travaillé sur la fiabilité de l’information proposée par un site web, nous allons nous pencher sur les rumeurs qui circulent via Internet, notamment par le biais de la messagerie électronique. L’internet, par l’intermédiaire du mail, des forums, des listes de diffusions et du web, permet de diffuser une masse phénoménale d’informations, instantanément et partout dans le monde. Problème : la validité. Comment vérifier les sources, ne pas être victime d’une rumeur ?
  • Visionnage d’un bref extrait de l’émission Complément d’enquête de France2 : partie sur les hoax 5’ : « La vérité est ailleurs » de Thomas Horeau et Régis Mathé

« Ils ne font plus confiance aux médias traditionnels. Désormais ils s’informent uniquement sur Internet. Sites d’infos indépendants, débats citoyens, échanges de vidéos, mais aussi rumeurs, mensonges et films truqués ; pourquoi le web est-il devenu leur unique référence ? »

  • Réactions, questions. Connaissez-vous des rumeurs ? Qu’est-ce qu’une rumeur ? Un hoax ?
  • Lecture collective d’un hoax consacré aux additifs alimentaires et à leurs dangers sur la santé (distribution version papier + projection du texte via Internet sur le site du Clemi de l’académie de Versailles : 10’
  • Consigne : prendre une feuille, la partager en deux colonnes, une « Éléments qui font que l’information paraît fiable », une autre, « Éléments qui font que l’information paraît fausse ».
    Temps de travail individuel + mise en commun 15’
  • Correction : les grandes caractéristiques de la rumeur.
    Consigne : noter au dos la feuille ses grandes caractéristiques 15’
  • Mise au point quant à la définition de « rumeur », a-t-on de nouveaux éléments qui nous permettent d’enrichir notre définition ? 10’

-  Évaluation

  • Fiches ramassées et corrigées, rendues avec une appréciation.
  • Attitude des élèves, intérêt manifesté.


 

Dernière mise à jour du site 11/ 03/ 2010


CRDP de l'académie d'Aix-Marseille