Information/ Rumeur : comment savoir ?
Une séquence de 3 séances autour de l’évaluation de la validité de l’information en lycée professionnel
10-12-2009,
Herbiet Aurélie
Sommaire
Séance 1 : Hoax/Rumeur, p1
Séance 2 : Les « nouveaux » médias en ligne, p2
Séance 3 : L’article journalistique, le travail du journaliste, p3
Séance 2 : Les « nouveaux » médias en ligne
Lieu : Salle informatique
Outils
- ordinateur
- Vidéoprojecteur
- Fiche à renseigner pour les élèves
Objectifs : découverte de la presse en ligne et des nouveaux médias dits « participatifs » ou « citoyens », ainsi que d’un média payant, accessible gratuitement pendant la Semaine de la Presse, Mediapart.
Déroulement de la séance
- Rappel de la séance précédente, de la définition de « rumeur », présentation de la séance du jour et de ses objectifs. 5’
- Projection de la suite de l’émission sur les médias participatifs, qui permet de faire un lien entre la rumeur et les sites d’info participatifs, grâce à la présentation du site de Rue89 et sa rubrique « Le démonte Rumeur ». Distribution de la fiche à renseigner. Consigne : amorcer la prise de notes sur la fiche
- Discussion/débat autour de la crise de confiance envers les médias traditionnels évoquée dans la suite de l’émission, faire émerger les représentations des élèves quant aux médias traditionnels, à quel(s) type(s) de média(s) ont-ils tendance à faire confiance, le(s)quel(s) leur inspire(nt) a priori de la méfiance. 10’
- Exploration de différents sites d’infos à travers leurs conditions d’utilisation ou la charte d’utilisation/participation
- Mise en commun. 10’
Evaluation
- Grille remplie, corrigée et annotée
- Intérêt manifesté, attitude