Accueil
Pédagogie Documentaire Utilisation pédagogique d’Internet Evaluation d’un site Internet
Professeur-documentaliste
Politique documentaire
Pilotage académique
Liaison CDI/SCD Université
Professionnels de la documentation
Formation et accompagnement
Mutualiser sur e-ProfsDocs
Pédagogie Documentaire
Apprentissages documentaires
Education à l’image
Lecture et écriture
Education aux médias
Interdisciplinarité
Orientation
Utilisation pédagogique d’Internet
Culture scientifique et technique
Éducation et prévention
Pédagogie documentaire en BCD
CDI / BCD
Aménagement
Traitement du fonds
Politique d’acquisition
Communication
Mutualisation de notices
Bibliographie sitographie
Documentation et TICE
Ressources numériques
B2I & C2I
Outils d’échange
Espaces numériques de travail
Ethique & aspects juridiques
Outils de publication
Documentation administrative
 

Information/ Rumeur : comment savoir ?

Une séquence de 3 séances autour de l’évaluation de la validité de l’information en lycée professionnel

10-12-2009, Herbiet Aurélie

Sommaire
Séance 1 : Hoax/Rumeur, p1
Séance 2 : Les « nouveaux » médias en ligne, p2
Séance 3 : L’article journalistique, le travail du journaliste, p3

Séance 3 : L’article journalistique, le travail du journaliste

-  Objectifs :
Montrer comment le travail du journaliste approfondit, vérifie, authentifie, enrichit une information brute comme une dépêche.

-  Notions :

  • information
  • dépêche
  • sources

-  Déroulement de la séance

  • Rappel des séances précédentes, présentation de la séance du jour et de ses objectifs
  • Présentation de l’AFP
  • Analyse d’une dépêche et d’un article journalistique en relation.
  • Définition de critères qui participent de la fiabilité de l’information et qui montrent que le journaliste a fait un travail permettant d’authentifier et/ou d’approfondir les éléments portés à sa connaissance (références à différentes sources : dépêche, interview de protagonistes liés à l’événement, d’experts, citation d’enquêtes, travail de reportage, etc.)
  • Construction d’une grille d’évaluation de la fiabilité d’une information/ d’un article.
  • Définition d’« information », mise en regard de cette définition avec la définition de « rumeur ».

-  Évaluation

  • Grille remplie, corrigée et annoté
  • Intérêt manifesté, attitude

Sites de référence :
-  Hoaxbuster, première ressource francophone sur les canulars du web
-  Secuser


Cette séquence a été élaborée dans un premier temps en groupe (avec deux collègues co-stagiaires Pascale Pougault, Elodie Fauvelle et moi-même), à l’IUFM, lors d’un GFP animé par Evelyne Linarès (formatrice à l’IUFM d’Aix-Marseille) et consacré à la Semaine de la Presse en 2008-2009. Ce GFP s’est inspiré des séances menées par Nadya Benyounes, professeure-documentaliste au LP Théodore Monod (académie de Dijon).


 

Dernière mise à jour du site 21/ 06/ 2010


CRDP de l'académie d'Aix-Marseille