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Initiation des élèves de sixième à la recherche documentaire

Collaboration professeur documentaliste / professeur de lettres / professeur d’histoire

09-03-2009, Séaume Anne

Sommaire
Objectifs, p1
Acteurs du projet, p2
L’organisation, p2
Évaluation, p2
Déroulement des séances, p3

Liens avec le socle commun des connaissances :
-  techniques usuelles de l’information et de la communication
-  acquisition de compétences civiques et sociales
-  accession à l’autonomie.

Objectifs

-  Familiariser les élèves avec les principaux outils ou objets du CDI.

-  Faire acquérir un certain degré d’autonomie dans la démarche de recherche d’information.
Quel degré ?

  • Reconnaître, distinguer, utiliser les différents types de documents ou de sources d’information.
  • Se repérer dans l’espace CDI (le lieu, le classement).
  • Prendre conscience qu’il peut y avoir des limites ou des obstacles devant lesquels on peut alors demander de l’aide pour passer aux étapes suivantes.
  • Être capable d’utiliser seul les outils les plus courants.

-  Prendre conscience que le CDI est un bien collectif où, pour que notre propre travail se fasse dans de bonnes conditions, nous devons respecter les autres utilisateurs, le personnel, les lieux et le matériel.

-  Être capable de passer du travail en groupe par mise en commun des réponses trouvées par chacun, à un travail de groupe par réflexion collective ou aide réciproque à la compréhension.

-  A travers l’utilisation des outils (classement et cote, index, sommaire, mots clés organisés ou thésaurus...) commencer à comprendre ou percevoir l’organisation des connaissances, des informations à l’intérieur d’une même source, d’un même document. Pour la suite cette prise de conscience devrait permettre de mieux comprendre l’organisation d’un site internet ou d’un Cédérom et les liens « invisibles » entre les différentes pages et les différentes informations qu’on y trouve.

-  Être capable de citer ses sources et comprendre en quoi cela est indispensable.

-  Connaître les étapes de fabrication d’un document et les différents acteurs (auteur, éditeur, collection...).

-  Comprendre son sujet de recherche (faire en sorte de le comprendre) et être capable de formuler ses besoins et ses impératifs (dates, réalisations attendues ...).

-  Être capable de sélectionner des informations pour répondre aux questions posées et les restituer de manière intelligible sur un panneau.


 

Dernière mise à jour du site 21/ 06/ 2010


CRDP de l'académie d'Aix-Marseille