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Initiation des élèves de sixième à la recherche documentaire

Collaboration professeur documentaliste / professeur de lettres / professeur d’histoire

09-03-2009, Séaume Anne

Sommaire
Objectifs, p1
Acteurs du projet, p2
L’organisation, p2
Évaluation, p2
Déroulement des séances, p3

Acteurs du projet

-  7 classes de sixième divisée chacune en deux groupes de niveau.

-  Le professeur documentaliste.

-  Les professeurs de lettres pour la première étape (sept-dec).

-  Les professeurs d’histoire pour la deuxième étape.(mars-avril)

L’organisation

-  Une première série de 8 à 9 séances par élève sera lancée le 15 septembre. Les élèves alterneront des séances en groupe (seuls ou avec leur professeur) pendant les heures de français prévues en demi classe et des séances en classe entière avec leur professeur pendant une heure de français.

-  Une deuxième étape débutera au mois de mars, en collaboration avec les professeurs d’histoire. Il s’agira de faire une recherche et de réaliser un panneau en suivant obligatoirement toutes les étapes habituelles de la recherche (définir le sujet, trouver des mots-clés, poser des questions, organiser les questions, chercher les documents ....). Cela permettra aussi de voir si après les séances du 1er trimestre les élèves sont plus autonomes pour l’utilisation des outils.

-  Les séances présentent plusieurs types de situation :

  • travail individuel en autonomie,
  • travail en groupe en autonomie,
  • mise en commun collective,
  • apport théorique (à partir des connaissances préalables des élèves).

Évaluation

-  Évaluation par les adultes : test noté / jeu d’application / Note du panneau réalisé en fonction des mêmes critères que ceux de l’autoévaluation. /

-  Autoévaluation : tableau collectif de suivi de l’ensemble du travail (chaque groupe sait où il en est par rapport aux autres groupes). / Tableaux d’autoévaluation des panneaux réalisés.


 

Dernière mise à jour du site 3/ 09/ 2010


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