La crise de l’Euro, séquence réalisée dans le cadre de l’ECJS
Sommaire
Contexte, p1
Objectifs, p1
Déroulement, p2
Évaluation, p2
Contexte
Établissement : Lycée Ismaël Dauphin, Cavaillon
Année : 2010-2011
Classe : 1e et terminale
Collaboration : professeur documentaliste/professeur de SES
Depuis 3 ans, les cours d’ECJS de M. Sampsoni se déroulent au CDI en partenariat avec les professeurs documentalistes. Les élèves de 1ère et terminales viennent dans la salle annexe au CDI choisir leur sujet avec l’aide des professeurs de discipline et documentalistes en fonction des programmes scolaires, de l’actualité, du fonds documentaires et de leurs envies (car il ne faut pas oublier la notion d’intérêt personnel pour la motivation).
Il y a 2 ou 3 séquences dans l’année en fonction du calendrier et des contraintes de travail. Ces séquences se construisent selon le modèle suivant :
Séance 1 : choix du thème puis du sujet et élaboration de la problématique
Séance 2 : recherche documentaire accompagnée
Séance 3 : débat argumenté et sa remédiation, remise de la synthèse de recherche.
Objectifs
Objectifs disciplinaires :
Acquérir des notions au programme en vue de l’épreuve du baccalauréat
Objectifs communs :
Être capable de participer à un débat (écoute, prise de parole, argumentation...)
Être capable d’argumenter les idées énoncées
Objectifs documentaires :
Savoir faire une recherche d’information
Être capable de sélectionner les documents en fonction de mes besoins
Être capable de rédiger une bibliographie