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Littérature engagée et lecture en réseau

Découverte en 4° de la littérature engagée par une mise en réseau du roman Les Misérables de Victor Hugo et d’ouvrages de littérature jeunesse. Un partenariat français / documentation.

22-02-2012, Alba Monique

Sommaire
Contexte, p1
Objectifs et compétences, p1
Modalités d’organisation et outils pédagogiques, p2
Déroulement des séances, p3
Modalités d’évaluation, p4

Contexte


-  Établissement : collège A. Monticelli - 93, Bd Périer - 13008 Marseille
-  Niveau : 4ème
-  Année scolaire : 2011-2012
-  Partenariat : documentation/français
-  Contexte : médiation du professeur documentaliste envisagée en complémentarité pédagogique à l’enseignement du professeur de français dans le domaine de l’initiation à la lecture d’un grand roman du XIXème siècle, Les Misérables de Victor Hugo.

Objectifs et compétences


-  Objectifs et problématique du professeur documentaliste :

  • Prescrire - promouvoir - initier à la lecture littéraire par le biais d’une mise en réseau de huit romans de littérature de jeunesse dont un roman graphique de type manga et d’un livre d’artiste reliés à une œuvre classique.

Ces ouvrages qui portent sur la société contemporaine, sont des ouvrages de formation choisis pour les intentions didactiques et morales du texte.
Les personnages sont en rupture avec le reste de la société. Ils sont obligés de s’organiser pour survivre. Cette expérience ne les amène pas forcément vers une fin heureuse, mais dans ces romans miroirs, les jeunes lecteurs retrouveront des thèmes à connotations sociales et affectives (fugue, drogue, adoption, le problème des sans-abri, la solitude du monde urbain).

Les titres des ouvrages du réseau :

  • Le Robinson du métro - Felice Holman - Traduit de l’anglais par Jean La Gravière - Ed. Casterman Junior
  • Sans abri - Robert Swindells - Traduit de l’anglais par Aalam Wassef - Ed. Gallimard Jeunesse, Scripto
  • Deux ailes dans le dos - Jean-Luc Luciani - Ed. Rageot, Métis
  • Salle des pas perdus - Julia Billet - Ed. Ecole des loisirs, Médium
  • La lumière volée - Hubert Mingarelli - Ed. Gallimard Jeunesse, Folio Junior
  • Le Prince de Central Park - Evan H. Rhodes - Ed. J’ai lu
  • No et moi - Delphine de Vigan - Ed Le livre de poche
  • Le chien gardien d’étoiles - Takashi Murakami - Ed. Sarbacane
  • Sans début ni fin : Petite parabole - Anne Herbauts - Ed. Esperluète (Livre d’artiste) - En option

-  Ambitions du Projet Documentaire Académique :

  • A1 : compétences des élèves
  • A2 : égalité des chances
  • A5 : ouverture culturelle de l’école

-  Piliers du socle commun :

  • Pilier 1 - Maîtrise de la langue (prise en compte des trois compétences : lire/écrire/parler) 
  • Pilier 5 - Culture humaniste

-  Objectifs de connaissances visées :

  • À partir d’une œuvre classique, s’ouvrir sur le monde d’aujourd’hui.
  • Acquérir des références culturelles. Mise en mémoire des œuvres, des stéréotypes, des thèmes de la littérature classique et contemporaine.

-  Compétences visées :

  • Comprendre la notion d’intertextualité grâce à la lecture en réseau.
    (Rendre l’élève capable d’établir des relations avec d’autres textes sur le même genre, la même époque, le même thème, de les comparer ou de les opposer par une mise en résonance des textes entre eux.).
  • Prendre une distance réflexive par rapport à ce qu’on a lu.
  • Développer des compétences interprétatives fondées sur l’analyse des aspects littéraires du texte : le pourquoi des actions du personnage - son évolution - vraisemblance ou pas du monde de référence par rapport au genre - identification des valeurs que symbolise le personnage - identification des thèmes - analyse de l’impact des choix de l’auteur quant à la forme du texte (techniques narratives, style..).
  • Réfléchir sur la visée des textes (analyse, interprétation, débats d’idées).
  • Partager ses lectures, avoir recours à la dynamique du groupe qui permet une avancée pour arriver à un consensus.


 

Dernière mise à jour du site 4/ 05/ 2012


CRDP de l'académie d'Aix-Marseille