Séance documentaire sur l’électricité statique
Sommaire
Objectifs, p1
Pré-requis, p1
Evaluation, p1
Déroulement de la séance, p1
Avant la séance, la professeure documentaliste stagiaire a placé le questionnaire dans les dossiers personnels des élèves en utilisant la fonction devoirs de IACA
Après la séance, les élèves pourront demander la validation de certaines compétences du B2i
Classe de 5° : en demi-groupe, en salle informatique
Objectifs
Objectif disciplinaire : voir le programme de sciences physiques en 5ème (moment choisi par le professeur)
Objectifs documentaires :
Taper correctement une adresse internet et enregistrer le site dans les favoris
Naviguer sur un site à partir de consignes (rubriques présélectionnées) et circuler entre un fichier de traitement de texte et un site web
Répondre aux questions de façon exacte avec ses propres mots et insérer une image pertinente dans un document
Pré-requis
Manipulation de l’outil informatique
Utilisation d’un traitement de texte
Evaluation
Pendant la séance : évaluation de la démarche de chaque élève puis,
Hors séance, ramassage des devoirs et évaluation (à l’écran) du respect des consignes (rédaction des réponses et insertion d’image)
Correspondances B2i sur gibii :
Niveau école
bloc 1 (maîtriser les premières bases de la technologie informatique) : item 2, 3, 4
bloc 2 (adopter une attitude citoyenne face aux informations) : item5, 6
bloc 3 (produire, créer, modifier et exploiter à l’aide d’un logiciel de traitement de texte) : item 7, 8, 9, 10
bloc 4 (chercher, se documenter au moyen d’un produit multimedia) : item 12, 13
Supports pédagogiques :
Ordinateurs, site internet présélectionné
Fiche de consignes
Fiche de consignes
Questionnaire à rendre, dans le dossier personnel de l’élève
Questionnaire élève
Déroulement de la séance
Ouverture des sessions élèves, du document de travail, ouverture d’internet explorer et distribution des fiches de consignes
Explication des consignes
Exercice
Enregistrement des réponses