LE CDI : une médiathèque pour apprendre à maîtriser l’information
Formation Classe de Seconde BEP
Analyse de la situation
Raphaël Milleret, professeur de Français/Histoire-Géographie, engage avec ses élèves de seconde BEP une séquence « Trace écrite, activités la Bande Dessinée ». Mon collègue du LP se chargeant de développer les compétences liées à la lecture de BD (codes spécifiques, lecture de l’image, vocabulaire...), je lui propose de compléter l’approche avec une séance sur les différents supports, formats, genres qu’empruntent ce mode d’expression. Cette classe n’ayant pas fait de visite du CDI et très peu d’élèves venant y travailler ou se détendre, c’est l’occasion aussi d’aborder les notions de classement alphabétique par nom d’auteur et de cote.
Objectifs pédagogiques de la séance
- Objectifs généraux : Pour une majorité d’élèves la BD, c’est un album d’humour format A4 . Pour aller au delà de cette vision tronquée et proposer d’autres représentations, il s’agira de faire découvrir aux élèves différents supports, formats et genres de bandes dessinées, de favoriser leur curiosité culturelle, de les inciter à d’autres lectures.
- Compétences à développer
- documentaires
- Etre capable de repérer, identifier les différents supports, formats et genres de BD.
- Savoir trouver des Bandes Dessinées au CDI
- Comprendre la logique du classement des Bandes dessinées
disciplinaires
- Connaître la définition d’une B D
- Etre capable d’utiliser le vocabulaire adapté
- comportementales
- Etre capable de travailler en groupe, dans un espace différent de l’espace classe
Modalités de la séquence
Matériel informatique : ordinateurs PC en réseau
- Déroulement de la séance
- Accueil et présentation de la séance dans le cadre de la collaboration prof de français/documentaliste
- Emergence des représentations des élèves sur la BD par la méthode du questionnement
- Présentation des objectifs de la séance en reformulant les idées exprimées par les élèves (10’)
- Mise en activité et distribution des deux fiches : exercices en fonction des échantillons de documents prévus sur les tables 1, 2,3 ,4 :
- Mise en commun et correction :
- Rappels des notions de support papier, périodiques, support numérique, en ligne... (10’)
- Par groupe Connexion au site du dessinateur Sfar et sur le cédérom Opération Teddy Bear (10’)
Production
- A l’écrit fiches exercices
- A l’oral participation à la mise en commun
EVALUATION
autocorrection des fiche exercices